Выбор материалов для строительства дома
믭󴮠󦰫䬠ﲠ

Выбор материалов для строительства дома

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Из какого материала строить загородный дом?

 

Строительство загородного дома предполагает массу хлопот и непростых решений. Самый первый вопрос, который возникает перед строительством - из чего же строить дом? Необходимо определиться, какой именно строительный материал предпочтительней для будущего дома. Чтобы из всего разнообразия выбрать материал, который подходит именно Вам, нужно определиться - для каких целей Вам дом. Будете ли Вы проживать в нем круглый год или только в теплый сезон, учесть климатические особенности местности и свои финансовые возможности.

  Строить можно из различных материалов. Сегодня в России самый популярный материал для строительства дома - это кирпич, пеноблок - один из самых дешевых, всего за три месяца можно построить каркасный дом. К выбору материала для строительства своего дома нужно подходить очень внимательно, ведь каждый материал обладает своими достоинствами и недостатками. Рассмотрим их по порядку.из чего строить загородный дом

  Выбор кирпича в качестве строительного материала является самым популярным. Кирпич делится на красный (глиняный) и белый (силикатный). Силикатный кирпич самый тяжелый строительный материал, изготавливается из кварцевого песка, извести, воды и небольшой доли примесей. Он обладает высокой теплопроводностью, высокой способностью впитывать влагу, что может способствовать образованию плесени, низкой адгезией с цементным раствором.

  Керамический кирпич - экологически чистый строительный материал, так как состоит из глины и песка без химических добавок. Он не впитывает влагу, более легкий, но также обладает высоким показателем теплопроводности. Для уменьшения веса и уменьшения теплопроводности можно использовать ячеистый кирпич, который весит на 20% меньше обычного. Кирпичный дом дольше нагревается, но и дольше остывает.

  Кирпич долговечен, обладает высокой степенью защищенности от возгорания, устойчив к внешнему воздействию температур. Из кирпича можно воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские проекты.

  Деревянные дома уступают кирпичным по классу огнестойкости, но дерево - более экологически благоприятный строительный материал, в котором уютно, тепло и легко дышится. Лиственница, ель, пихта или самый распространенный материал - сосна, которая меньше всего подвержена гниению. Оцилиндрованное бревно, профилированный или клееный брус - в любом случае желательно использовать хорошо просушенную древесину, для уменьшения усушки и усадки дома. Влажность древесины не должна превышать 18%. По любому после завершения строительства деревянному дому требуется постоять год-два до начала чистовой отделки.

  Для деревянного дома не нужно устраивать мощного фундамента, так как дерево имеет меньший вес, чем кирпич. Толщину стен у дерева можно сделать меньше, по сравнению с кирпичом. Кирпичная кладка в 2,5 кирпича (64 см) равноценна 16-18 см деревянной стены. Дерево красиво само по себе, создает благоприятный микроклимат для человека, обладает низкой теплопроводностью, в таком доме теплее зимой и прохладней летом, но его нужно периодически реставрировать, обрабатывать специальными защитными составами.выбор материалов для строительства дома

  Строительство дома по каркасной технологии позволит уменьшить сроки возведения под ключ в два раза, по сравнению с домом из кирпича. Каркасные дома легче кирпичных и не требуют устройства серьезного фундамента. Они основываются на возведении деревянного каркаса, затем укладывается утеплитель и обшивается специальными теплоизолирующими панелями.

  При подключении системы отопления, например, такой как тепловые насосы, помещения будут быстро прогреваться. Дом, построенный по каркасной технологии, обладает хорошей термозащитой, стены и кровля являются как бы природной термоизоляцией. Каркасный дом можно построить всего за три месяца, причем строить его можно и зимой.

  Для строительства домов также используют пеноблоки и блоки из газобетона, отличающиеся один от другого образованием воздушных ячеек. Название пеноблок говорит о том, что пузырьки воздуха формируются при помощи пены, которая перемешиваясь с бетоном остается внутри в виде отдельных (закрытых) пузырьков воздуха после затвердения блока. В газобетоне пузырьки воздуха сообщаются друг с другом, позволяя стенам, сложенным из таких блоков «дышать».

  Газобетон, имеющий небольшой удельный вес, производится из смеси таких инградиентов, как цемент, известь, песок и вода в которую добавляется газообразователь- алюминиевая пудра. Масса, залитая в специальные формы, помещается в автоклав и подвергается обработке высокой температурой, благодаря которой приобретает высокую прочность. Рабочая плотность газобетона 350-550кг/куб.м, по сравнению с пеноблоком, у которого плотность 600-900кг/куб.м. Блоки из газобетона с успехом применяются как для наружных, так и для внутренних стен и межэтажных перекрытий. Он пожаробезопасен, долговечен, легко поддается механической обработке.

  Для дома можно скомбинировать материалы. Для нижнего этажа выбрать кирпич, пеноблоки или газобетон, а для второго дерево. Каркасный дом это и есть сочетание более тяжелого, массивного первого этажа с более легким исполнением верхней части.

  Каждый будущий домовладелец вправе выбирать стиль своего дома, согласно своим предпочтениям. Так что, из какого материала строить свой дом решать только Вам.

Смотрите видео про
тепловые насосы Henk

Смотрите видео про тепловые насосы

Новости
Фундамент частного дома

Виды фундаментов для частного дома. Какой фундамент выбрать?

Подробнее ...
 
загородное строительство

Этапы строительства загородного дома

Подробнее ...
 
Утепление частного дома

Утепление частного дома

Подробнее ...
 
Выбор материалов для строительства дома

Из какого материала строить загородный дом?

Подробнее ...
 
Светодиодное освещение загородного дома

Светодиодное освещение загородного дома

Подробнее ...

Смотрите видео
про тепловые насосы

Смотрите видео ролики про тепловые насосы



Рекомендуем:

пластиковые окна