загородное строительство
믭󴮠󦰫䬠ﲠ

загородное строительство

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Загородное строительство. Этапы строительства загородного дома 

 

Загородный дом, оборудованный всеми необходимыми инженерными системами - мечта любого горожанина. Еще недавно строительство загородного дома было привилегией зажиточных людей, но многие люди уже устали от городской суеты и пробок, да и кризис поспособствовал снижению цен на строительные материалы, что привело к развитию загородного строительства.

  Первый возникающий вопрос - с чего начать строительство загородного дома? Прежде всего, выбрать земельный участок под строительство с учетом транспортной доступности, необходимым и достаточным уровнем развития инфраструктуры, хотя, по сути, требуется только наличие электрификации. Если выбирать участок в деревне, то скорее всего, Вам не выделят больше 3кВт, а если в новом дачном поселке, то там возможно выделить гораздо большую мощность от 15 кВт.

загородное строительство

  Следующий этап придумать проект будущего загородного дома или выбрать из предлагаемых всевозможных вариантов. Определиться с площадью и формой дома, материалом из которого строить, в общем, хорошо представлять себе, как будет выглядеть Ваш дом в готовом виде.

  Распланировать участок, определиться, где будет стоять дом, как он будет сориентирован по сторонам света, где гараж, баня, будут ли они в доме и отдельными объектами, продумать все инженерные коммуникации в доме именно на начальном, подготовительном этапе, дабы потом ничего не переделывать, что приведет к незапланированным финансовым затратам и потере времени.

  Прикинуть цену, ответом на этот вопрос будет смета, в которой отражены все работы по строительству и отделке, стоимость материалов и работ. Не стоит забывать, что инженерные коммуникации берут на себя 15-20% от сметы строительства дома. Смета позволяет сопоставить финансовые возможности с предполагаемыми расходами при строительстве загородного дома. Также получить разрешение на строительство загородного дома, которое необходимо для начала работ и оформления прав собственности на дом в дальнейшем.

  Все этапы строительства загородного дома можно условно разделить на:

  • фундамент
  • внешние инженерные системы
  • коробка дома
  • кровля
  • окна и двери
  • внутренние инженерные системы
  • внешняя и внутренняя отделка дома
  • работы по ландшафту 

   Желательно найти компанию, которая будет строить Ваш загородный дом, но можно и самому руководить всем процессом строительства, но по любому нужно полностью контролировать этапы и качество выполняемых работ.

  Работа начинается с выбора типа фундамента, предварительно определив ключевые характеристики участка - уровень и состав грунтовых вод, несущую способность грунта, можно сделать анализ почвы. Один из ответственных этапов, это подготовительные работы. Производится разметка участка, а потом уже все земельные работы. Подготавливается щебень, песок, пиломатериалы для опалубки, сооружаются подъездные пути. Чтобы сэкономить, можно самому закупить строительные материалы, организовать их доставку и складирование их на участке.

  строительство загородных домовВажно сделать фундамент прочным и качественным, так как он является основной опорной конструкцией дома. Чтобы фундамент набрал прочность, требуется недели три при хорошей погоде. Следует помнить, что инженерные коммуникации – канализация, холодное и горячее водоснабжение, отопление, вентиляция, электричество нельзя оставлять на потом. Следует заранее побеспокоиться об этом.

  Для водоснабжения пробурить скважину или вырыть колодец, подготовить систему автономной канализации – септик, ревизионные колодцы, поле аэрации, сделать отвод труб из дома. Чтобы организовать автономное отопление загородного дома можно использовать тепловые насосы, которые не только отапливают дом, но и греют воду для горячего водоснабжения и охлаждают помещения в жаркое время года. Для этого потребуется уложить коллектор для отопления в почву или пробурить вторую скважину для сброса отработанной воды. Электрификация требует подключения к внешним электросетям. И уже потом приступать к возведению коробки дома из выбранного строительного материала.

  В результате мы имеем стены с пустыми оконными и дверными проемами. Сооружаем крышу, а потом вставляем стеклопакеты и двери, проводим гидро и теплоизоляцию стен, проводим разводку всех инженерных систем в доме, где будут розетки, выключатели, вентиляция, интернет, видеонаблюдение. Чтобы упростить разводку воды и канализации можно все помещения, где необходим подвод и отведение воды, расположить компактно, при двухэтажном доме целесообразно будет расположить санузлы один над другим. После этого можно начать внешнюю и внутреннюю отделку дома, организовать работы по ландшафтному дизайну участка и…праздновать новоселье!

  Вот и вся последовательность планирования и строительства загородного дома.

Смотрите видео про
тепловые насосы Henk

Смотрите видео про тепловые насосы

Новости
Фундамент частного дома

Виды фундаментов для частного дома. Какой фундамент выбрать?

Подробнее ...
 
загородное строительство

Этапы строительства загородного дома

Подробнее ...
 
Утепление частного дома

Утепление частного дома

Подробнее ...
 
Выбор материалов для строительства дома

Из какого материала строить загородный дом?

Подробнее ...
 
Светодиодное освещение загородного дома

Светодиодное освещение загородного дома

Подробнее ...

Смотрите видео
про тепловые насосы

Смотрите видео ролики про тепловые насосы



Рекомендуем:

пластиковые окна